LA FEDAS
 

AUTONÓMICAS
 

DEPARTAMENTOS
 

BUCEO DEPORTIVO
 

CAMPEONATOS
 

CONTACTO
 

CALENDARIO PROVISIONAL DE ACTIVIDADES DEPORTIVAS Y FEDERATIVAS 2014

FECHA MODALIDAD ACTIVIDAD LUGAR DOCUMENTOS RESULTADOS
25 enero REUNIONES CMAS Reunión Consejo de Administración Dusseldorf (Alemania)    
20 enero PESCA SUBMARINA Master Ciutat de Palma
Copa de las 10 naciones
Open Internacional Ciutat de Palma
Palma de Mallorca (Baleares) Reglamento Master Ciutat de Palma Reglamento Copa de las 10 naciones Reglamento Open Ciutat de Palma  
1 y 2 febrero BUCEO DEPORTIVO Jornadas de Buceo bajo Hielo 2014 Panticosa (Huesca)    
13 al 15 febrero CAZA FOTOSUB APNEA Open Internacional Illa del Toro Baleares  
22 y 23 febrero HOCKEY SUBACUÁTICO Liga Nacional Sant Adrià del Besos (Barcelona)    
28 febrero al 2 marzo NATACIÓN CON ALETAS World Cup - 1st Round Eger (Hungría)    
8 marzo RUGBY SUBACUÁTICO Liga Nacional Madrid    
15 y 16 marzo NATACIÓN CON ALETAS World Cup - 2nd Round Lignano Sabbiadoro (Italia)    
28 al 31 marzo NATACIÓN CON ALETAS World Cup - 3rd Round Sharm El Sheikh (Egipto)    
29 y 30 marzo NATACIÓN CON ALETAS Campeonato de España por Comunidades Autónomas Pamplona (Navarra) -
4 al 7 abril NATACIÓN CON ALETAS World Cup - 4th Round Phuket (Tailandia)    
21 abril RUGBY SUBACUÁTICO Campeonato de España por Comunidades Autónomas A determinar    
26 abril REUNIONES FEDAS Asamblea General Madrid    
25 al 27 abril NATACIÓN CON ALETAS World Cup - 5th Round Praga (República Checa)    
3 mayo RUGBY SUBACUÁTICO Liga Nacional Valladolid    
10 mayo REUNIONES CMAS Asamblea General CMAS Roma (Italia)    
23 al 25 mayo NATACIÓN CON ALETAS World Cup - 6th Round Gliwice (Polonia)    
23 al 25 mayo ORIENTACIÓN SUBACUÁTICA World Cup - 1st Round Gravière du Fort (Francia)  
31 mayo NATACIÓN CON ALETAS Memorial Roberto Jáuregui Tolosa (Guipúzcoa)  
7 y 8 junio ORIENTACIÓN SUBACUÁTICA Copa del Rey Madrid
7 y 8 junio ORIENTACIÓN SUBACUÁTICA Campeonato de España Madrid
25 junio al 1 julio NATACIÓN CON ALETAS Campeonato del Mundo Junior

Chania (Grecia)

   
28 junio RUGBY SUBACUÁTICO Liga Nacional

Solsona (Lleida)

   
4 al 6 julio PESCA SUBMARINA Campeonato de España Individual Rota (Cádiz) reglamento zonas de competición programa de actos anexo inscripción hoja de inscripción
5 y 6 julio NATACIÓN CON ALETAS Campeonato de España Infantil-Cadete L'Hospitalet de Llobregat (Barcelona)
19 y 20 julio NATACIÓN CON ALETAS Campeonato de España Junior-Senior Valladolid  
26 y 27 julio HOCKEY SUBACUÁTICO Liga Nacional Lloret de Mar (Girona)    
26 julio RUGBY SUBACUÁTICO Barcelona CUP Open Barcelona    
27 julio al 5 agosto NATACIÓN CON ALETAS Campeonato de Europa Lignano (Italia)    
2 al 6 agosto NATACIÓN CON ALETAS Juegos Universitarios Lignano (Italia)    
8 al 11 agosto NATACIÓN CON ALETAS World Cup - 7th Round Cartagena (Colombia)    
16 al 24 agosto ORIENTACIÓN SUBACUÁTICA Campeonato de Europa Gyékényes (Hungría)    
23 agosto al 1 septiembre HOCKEY SUBACUÁTICO Campeonato de Europa A determinar    
30 agosto al 4 septiembre NATACIÓN CON ALETAS Juegos del Mediterráneo Túnez    
30 de agosto BUCEO DE COMPETICIÓN Campeonato de España Valladolid  
9 al 14 septiembre FOTOGRAFÍA SUBACUÁTICA Campeonato de Europa Azores (Portugal)    
16 al 21 septiembre VIDEO SUBACUÁTICO Campeonato de España (CEVISUB) Mazarrón (Murcia) programa anexo 1 anexo 2 anexo 2 bis hoja de inscripción  
16 al 21 septiembre FOTOGRAFÍA SUBACUÁTICA Campeonato de España (NAFOSUB) Mazarrón (Murcia) programa anexo 1 anexo 2 anexo 2 bis hoja de inscripción  
20 y 21 septiembre APNEA Campeonato de España Madrid    
20 y 21 septiembre HOCKEY SUBACUÁTICO Copa de España Castellón de la Plana    
7 al 12 octubre VIDEO SUBACUÁTICO Campeonato del Mundo Las Galletas (Santa Cruz Tenerife)    
10 al 13 octubre NATACIÓN CON ALETAS World Cup - Golden Final Dubai (Unión de Emiratos Árabes)    
13 al 19 octubre APNEA Campeonato de Europa Santa Cruz de Tenerife    
23 al 26 octubre CAZA FOTOSUB APNEA Campeonato de España Granadilla de Abona (Tenerife)  
23 al 27 octubre BUCEO DE COMPETICIÓN Campeonato de Europa

Kaunas (Lituania)

   
28 octubre al 2 noviembre PESCA SUBMARINA Campeonato del Mundo Lima (Perú)    
13 al 15 noviembre PESCA SUBMARINA Campeonato de España por Comunidades Autónomas Baleares    
13 al 15 noviembre PESCA SUBMARINA Copa de España Open Sub 23 Baleares    
13 al 15 noviembre PESCA SUBMARINA 1er Open Veteranos por parejas Baleares    
14 diciembre NATACIÓN CON ALETAS Control Federativo A determinar    

 

RESULTADOS DE CAMPEONATOS EN TEMPORADAS ANTERIORES

           
2008 2009 2010 2011 2012 2013
 

Federación Española de Actividades Subacuáticas
C/Aragó,517 5º1ª  - 08013 Barcelona (España)
Tel. 932 006 769 - 620 840 695 - Fax. 932 411 680
fedas@fedas.es - www.fedas.es
nif: Q0878001G

AVISO LEGAL